Tel.: +49(0)234-508-2 - sales@stahlwerke-bochum.com

ENTRELAZAMIENTO

Apostamos por la innovación, en todas las áreas de la fabricación
y en el diálogo con nuestros clientes.

A través de los medios modernos les integramos en el intercambio de información. Hoy en día suministramos nuestros productos en más de 40 países de este mundo. Y estamos expandiendo constantemente nuestra red de ventas.

Para nosotros es importante, poder darle siempre información actualizada.

Agencias / representantes / importadores

Equipo SWB en Bochum

Gerencia:
Fax: +49(0)234-508-51041

Dipl.-Ing.
Bruno Mayer
Gerente
Tel.: +49(0)234-508-51662
E-Mail: mayer@stahlwerke-bochum.com

Julia Rauhe, M.Sc.
Asistente personal del gerente
Jefa de marketing/relaciones públicas

Tel.: +49(0)234-508-51158
E-Mail: rauhe@stahlwerke-bochum.com

Venta:
Fax: +49(0)234-508-51037

Betriebswirt (VWA)
Uwe Spiecker
Jefe de ventas
Tel.: +49(0)234-508-51545
E-Mail: spiecker@stahlwerke-bochum.com

Helena Helmer
Venta Alemania/exportación
Tel.: +49(0)234-508-51109
E-Mail: helmer@stahlwerke-bochum.com

Carsten Junge
Jefe de management de productos
Piezas de desgaste para el reciclaje de chatarra

Tel.: +49(0)234-508-51279
E-Mail: junge@stahlwerke-bochum.com

Thomas Nagel
Venta Alemania/exportación
Piezas de desgaste para la trituración por impacto
Tel.: +49(0)234-508-51346
E-Mail: nagel@stahlwerke-bochum.com

Betriebswirt (VWA)
Michael Olmer
Venta Alemania/exportación
Piezas de desgaste para el reciclaje de chatarra
Tel.: +49(0)234-508-51249
E-Mail: olmer@stahlwerke-bochum.com

Dipl.-Ing. (FH)
Heinz Peter van Elsen
Venta exportación
Tel.: +49(0)234-508-51306
E-Mail: vanelsen@stahlwerke-bochum.com

Kristin Zander
Venta Alemania/exportación
Piezas de desgaste para la trituración por impacto

Tel.: +49(0)234-508-51303
E-Mail: zander@stahlwerke-bochum.com

Facturación / logística:
Fax: +49(0)234-508-51037

Informatik-Betriebswirt (VWA)
Thorsten Ostwald
Jefe de facturación/logística
Tel.: +49(0)234-508-51340
E-Mail: ostwald@stahlwerke-bochum.com

Swetlana Riemoneit
Facturación/logística
Tel.: +49(0)234-508-51130
E-Mail: riemoneit@stahlwerke-bochum.com

SWB en Alemania

– en toda Alemania-
(sector de reciclaje de chatarra)

Carsten Junge
Stahlwerke Bochum GmbH
Castroper Str. 228
44791 Bochum/Alemania
Tel.: +49(0)234-508 51279
Móvil: +49(0)170-8571280
Fax: +49(0)234-508 51037
E-Mail: junge@stahlwerke-bochum.com

Baden-Wurtemberg
(sector de trituración por impacto)

VTS Verschleisstechnik AG
Thierry Paulet
Ebnatstr. 150A
8200 Schaffhausen/Suiza
Tel.: +41(0)52 560 26 28
Móvil: +41(0)79 622 34 87
Fax: +41(0)52 560 26 27
E-Mail: t.paulet@vtsag.ch

Bavaria
(sector de trituración por impacto)

Albert Peterlik
Theodor-Heuss-Weg 1
86836 Klosterlechfeld/Alemania
Tel.: +49(0)8232-2127
Móvil: +49(0)170-4740461
Fax: +49(0)8232-73483
E-Mail: albert.peterlik@t-online.de

Berlín / Brandeburgo /
Mecklemburgo-Pomerania occidental /
Sajonia / Sajonia-Anhalt / Turingia
(sector de trituración por impacto)

Dipl.-Ing. (FH) Rainer Säuberlich
Liebenauer Berg 3
01917 Kamenz/Alemania
Tel.: +49(0)3578-310616
Móvil: +49(0)172-9000527
Fax: +49(0)3578-310617
E-Mail: saeuberlich@stahlwerke-bochum.com

Renania del Norte-Westfalia / Hesse /
Baja Sajonia / Schleswig-Holstein
(sector de trituración por impacto)

Heino Karohl
Am Silbernen Hang 3
19063 Schwerin/Alemania
Tel.: +49(0)385-2075136
Móvil: +49(0)171-3837021
Fax: +49(0)385-2075359
E-Mail: karohl@stahlwerke-bochum.com

Renania del Norte-Westfalia /
Renania Palatinado / Sarre
(sector de trituración por impacto)

ABAKUS Ingenieure
Dipl.-Ing. Dirk-Carsten Schrader
Steffanstr. 17
68623 Hofheim/Alemania
Tel.: +49(0)6241-985998
Móvil: +49(0)160-3853432
Fax: +49(0)6241-985990
E-Mail: schrader@stahlwerke-bochum.com

SWB en Europa

Bélgica / Luxemburgo / Países Bajos
(sector de trituración por impacto)

L. Koreman & Zn.
handelsonderneming b.v.
Galjoenweg 37
6222 NS Maastricht/Países Bajos
Tel.: +31-43-3624040
Fax: +31-43-3624085
E-Mail: info@lkoreman.nl
www.lkoreman.nl

España
(sector de trituración por impacto)

HAZESSA
C/ Estefanita, 24
28021 Madrid/España
Tel.: +34-91-4053267
Fax: +34-91-4053417

Estonia / Finlandia / Lituania / Suecia
(sector de reciclaje de chatarra)

CCT-CHEMCOTEC Ltd. Oy
Lauttasaarentie 54 A
00200 Helsinki/Finlandia
Tel.: +358-9-45596780
Fax: +358-9-4525090
E-Mail: info@cct.fi

Finlandia / Noruega / Suecia
(sector de trituración por impacto)

Scandia Maskin AS
Svelvikveien 87 B
3039 Drammen/Noruega
Tel.: +47-32210050
Fax: +47-32210051
E-Mail: ordre@scandiamaskin.no

Francia
(sector de reciclaje de chatarra)

Sébastien Millet
29 B Avenue de Chamrousse
38240 Meylan/Francia
Tél.: +33-(0)679634322
E-Mail: millet@stahlwerke-bochum.com

Italia
(sector de reciclaje de chatarra)

BB ITALIA Srl
Barbara Belletti
Galleria Gandhi 15
20017 Rho (MI)/Italia
Móvil: +39 339 7841800
E-Mail:
barbara.belletti@gmail.com
www.bbrecycling.it

Polonia
(sector de reciclaje de chatarra)

Stanisław Józef Wołkowicz
ul. Korotyńskiego 21 lok. 20
02-123 Warszawa/Polonia
Tel.: +48 22 658 05 94
Móvil: +48 601 29 15 02
Fax: +48 22 658 05 94
E-Mail: wolko57@wp.pl

Reino Unido / Irlanda
(sector de reciclaje de chatarra)

DM Recycling Consultancy
David Matthews
7 Denmark Road, Churchtown, Southport
Merseyside, PR9 7LL/Gran Bretaña
Tel.: +44-7764-772443
Móvil: +44-1704-635853
E-Mail: matthews@stahlwerke-bochum.com

Rusia
(sectores de reciclaje de chatarra y de
trituración por impacto)

Helena Helmer
Stahlwerke Bochum GmbH
Castroper Str. 228
44791 Bochum/Alemania
Tel.: +49(0)234-508-51109
Fax: +49(0)234-508-51037
E-Mail: helmer@stahlwerke-bochum.com

-a nivel europeo-
(sector de reciclaje de chatarra)

Carsten Junge
Stahlwerke Bochum GmbH
Castroper Str. 228
44791 Bochum/Alemania
Tel.: +49(0)234-508 51279
Móvil: +49(0)170-8571280
Fax: +49(0)234-508 51037
E-Mail: junge@stahlwerke-bochum.com

SWB mundial

Brasil
(sector de reciclaje de chatarra)
(sector de trituración por impacto)

Karlheinz K. Naumann
c/o EuroLatina Assessoria Empresarial EIRELI
Avenida Pascoal da Rocha Falcão, 367
04785-000 São Paulo – SP
Brasil
Tel.: +55-11-56668266
Fax: +55-11-56669084
E-mail:
kkn@eurolatinainternational.com.br
www.eurolatinainternational.com.br

Canadá / Estados Unidos
(sector de reciclaje de chatarra)

Global Partners Alliance LLC
2117 State Street / Suite G-50
Bettendorf
Iowa 52722
EE.UU.
Tel.: +1-563-359-9040
Fax: +1-563-359-9060
E-Mail:
globalpartners@qwestoffice.net
www.global-partners.us

Oman
(sector de trituración por impacto)

Oriental Crusher L.L.C.
Muscat P.C. 111
Oman
Tel.: +968-626557-560
Fax: +968-626286

Emiratos Arabes Unidos
(sector de trituración por impacto)

YAFA Trading Co.
26530 Sharjah
E.A.U.
Tel.: +971-6-5340900
Fax: +971-6-5340902